Subasta 891, Lote # 216 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Mirón y diosa del colchón Firmado y fechado 88 al frente. Firmado y fechado Méx 88 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2012. Exhibido en: "IV Bienal de Pintura Rufino Tamayo", muestra presentada en el Museo Tamayo en la Ciudad de México, del 25 de enero al 31 de marzo de 1989. Con etiqueta de la IV Bienal de Pintura Rufino Tamayo. "La energía asombrosa de un artista como Jazzamoart depende esencialmente de su sentido del ritmo. El ritmo domina cada uno de sus tiempos, su puntillismo, sus desenfrenados 'drippings', y también prevalece en su vertiginosa, y a menudo sorprendente, sensación del color. El artista muestra un impresionante sentido del ritmo que otorga autoridad a todo lo que toca, desde sus pinturas más expansivas y tropicales, hasta la gran densidad de las obras impulsadas por la nostalgia, como sumergidas en la oscuridad de una violenta tortura". Evodio Escalante. 146 x 179 cm USD $13,490-$22,470 Estimado $240,000-400,000